第15回オーサカマジックルネサンスのお知らせ

On 02/03/2014, in 未分類, by Makoto Himura

ずいぶんと更新が滞ってしまいご迷惑をおかけいたしました!
ようやく更新担当者の余裕が戻ってまいりましたのでこれから再び更新をしていかせて頂きます!

それでは、15回大会のご案内です。

■第15回オーサカ・マジック・ルネサンス
■日時: 2014年2月8日(土) 10:00~10:45受付
■会場: 大阪府池田市大和町4-13 アーバンハイムII-101 ゲームスペースVillage
会場WEBサイト: Village


■形式: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドロー
■参加費: 1500円
■賞品: 優勝者にテーロスまたは神々の軍勢日本語ブースターパック1ボックスと記念楯、上位に参加者数に応じたシングルカードを進呈
※現在記念盾の政策が遅れております、気長にお待ちいただけると幸いです。

サイドイベントとしまして14:00頃からプレリリースボックスを使用したカジュアルリミテッドや公認ブースタードラフトなども企画しております、お誘いあわせの上でご来場ください!

 

第13回オーサカ・マジック・ルネサンスのおしらせ

On 11/25/2013, in 未分類, by Makoto Himura

ご好評いただいておりますオーサカ・マジック・ルネサンスの第13回のご案内です。いよいよ2年目に突入します!
次回開催も市民交流センターあさひ東となります。

■第8回オーサカ・マジック・ルネサンス
■日時: 2013年12月1日(日) 10:00~10:45受付
■会場: 大阪府大阪市旭区清水5-6-32 市民交流センターあさひ東 講堂

大きな地図で見る

■形式: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドロー
■参加費: 1000円
■賞品: 優勝者にテーロス日本語ブースターパック1ボックスと記念楯、上位に参加者数に応じたシングルカードを進呈

引き続いての2部構成といたしましておかわりスタンダードも開催いたします!
■フォーマット: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドローのみ
■参加費: 1000円(午前の部へ参加の方は500円)
■賞品: 参加人数に応じたシングルカードなど
■受付: 14:00より受付開始、15:00頃スタート


サイドイベントもより一層充実してまいります、皆様のご来場をスタッフ一同お待ちしております。

 

第12回オーサカ・マジック・ルネサンスのお知らせ

On 10/30/2013, in 未分類, by Makoto Himura

ご好評いただいておりますオーサカ・マジック・ルネサンスの第12回、1周年記念大会のお知らせです。
次回開催は市民交流センターあさひ東となります。

■第8回オーサカ・マジック・ルネサンス
■日時: 2013年11月9日(土) 10:00~10:45受付
■会場: 大阪府大阪市旭区清水5-6-32 市民交流センターあさひ東 講堂

大きな地図で見る

■形式: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドロー
■参加費: 1000円
■賞品: 優勝者にテーロス日本語ブースターパック1ボックスと記念楯、上位に参加者数に応じたシングルカードを進呈
1周年記念大会として、賞品にFrom the Vault: Twentyが登場します!どのように配布されるかは当日のお楽しみ!

引き続いての2部構成といたしましておかわりスタンダードも開催いたします!
■フォーマット: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドローのみ
■参加費: 1000円(午前の部へ参加の方は500円)
■賞品: 参加人数に応じたシングルカードなど
■受付: 14:00より受付開始、15:00頃スタート


サイドイベントもより一層充実してまいります、皆様のご来場をスタッフ一同お待ちしております。

 

第11回オーサカ・マジック・ルネサンス上位入賞者デッキリスト

On 10/30/2013, in 未分類, by Makoto Himura

10月19日に開催されましたOMR#11の結果をご報告いたします!

■オサ ユウマ/ドランミッドレンジ *Champion*
■メインデッキ
4 草むした墓/Overgrown Tomb
4 寺院の庭/Temple Garden
4 神無き祭殿/Godless Shrine
4 静寂の神殿/Temple of Silence
3 沼/Swamp
5 森/Forest

3 森の女人像/Sylvan Caryatid
3 復活の声/Voice of Resurgence
1 漁る軟泥/Scavenging Ooze
2 ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter
4 冒涜の悪魔/Desecration Demon
2 世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater
1 荒野の収穫者/Reaper of the Wilds
2 幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council
2 ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa

1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
3 思考囲い/Thoughtseize
2 エレボスの鞭/Whip of Erebos
3 突然の衰微/Abrupt Decay
2 化膿/Putrefy
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall

■サイドボード
3 強迫/Duress
2 肉貪り/Devour Flesh
2 地下世界の人脈/Underworld Connections
2 安らかなる眠り/Rest in Peace
2 真髄の針/Pithing Needle
1 無慈悲な追い立て/Merciless Eviction
1 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
2 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra


■タカマツ ヒデヤス/ゴルガリコントロール *Finalist*
■メインデッキ
1 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
2 変わり谷/Mutavault
4 ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate
4 草むした墓/Overgrown Tomb
4 森/Forest
10 沼/Swamp

3 ロッテスのトロール/Lotleth Troll
2 夜帷の死霊/Nightveil Specter
4 生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie
3 冒涜の悪魔/Desecration Demon
4 アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel
1 影生まれの悪魔/Shadowborn Demon
1 忌まわしき首領/Abhorrent Overlord
1 死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead

2 地下世界の人脈/Underworld Connections
2 エレボスの鞭/Whip of Erebos
4 思考囲い/Thoughtseize
1 肉貪り/Devour Flesh
2 化膿/Putrefy
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 突然の衰微/Abrupt Decay

■サイドボード
2 漁る軟泥/Scavenging Ooze
2 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra
2 漸増爆弾/Ratchet Bomb
3 強迫/Duress
2 ファリカの療法/Pharika’s Cure
2 闇の裏切り/Dark Betrayal
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm


■タブチ ヨウイチ/赤単 *Semi Finalist*
■メインデッキ
22 山/Mountain

4 ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler
4 火拳の打撃者/Firefist Striker
4 炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary
4 灰の盲信者/Ash Zealot
4 チャンドラのフェニックス/Chandra’s Phoenix
4 ボロスの反攻者/Boros Reckoner
4 モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis

2 ショック/Shock
4 マグマの噴流/Magma Jet
4 稲妻の一撃/Lightning Strike

■サイドボード
3 軍勢の忠節者/Legion Loyalist
2 真髄の針/Pithing Needle
3 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
2 頭蓋割り/Skullcrack
3 峰の噴火/Peak Eruption
2 燃え立つ大地/Burning Earth


■イイムラ ユウタ/ボロスミッドレンジ *Semi Finalist*
■メインデッキ
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
4 ボロスのギルド門/Boros Guildgate
4 変わり谷/Mutavault
1 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
8 山/Mountain

4 灰の盲信者/Ash Zealot
4 ボロスの反攻者/Boros Reckoner
4 チャンドラのフェニックス/Chandra’s Phoenix
4 炎まといの報復者/Firemane Avenger
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader

4 岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks
4 マグマの噴流/Magma Jet
2 軍団の戦略/Legion’s Initiative
3 戦導者のらせん/Warleader’s Helix

■サイドボード
2 真髄の針/Pithing Needle
2 軍団の戦略/Legion’s Initiative
3 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster
2 摩耗/Wear + 損耗/Tear
2 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
2 異端の輝き/Glare of Heresy
2 今わの際/Last Breath


■ニワ タケシ/ラクドスアグロ *Quarter Finalist*
■メインデッキ
4 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
4 ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate
4 血の墓所/Blood Crypt
12 山/Mountain
1 沼/Swamp

4 灰の盲信者/Ash Zealot
4 炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary
3 凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird
3 モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis
4 ボロスの反攻者/Boros Reckoner
1 燃えさし呑み/Ember Swallower
3 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
1 鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge

1 ラクドスの復活/Rakdos’s Return
1 ラクドスの魔除け/Rakdos Charm
1 パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros
2 究極の価格/Ultimate Price
4 マグマの噴流/Magma Jet
2 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
1 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster

■サイドボード
2 破滅の刃/Doom Blade
1 究極の価格/Ultimate Price
1 パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros
1 燃えさし呑み/Ember Swallower
2 戦慄掘り/Dreadbore
3 神々の憤怒/Anger of the Gods
1 電謀/Electrickery
1 反逆の印/Mark of Mutiny
1 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster
2 ラクドスの復活/Rakdos’s Return


■ヨシムラ ブンゴ/S.S.P *Quarter Finalist*
■メインデッキ
2 変わり谷/Mutavault
2 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
20 島/Island

4 審判官の使い魔/Judge’s Familiar
4 雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor
2 前兆語り/Omenspeaker
4 凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird
4 潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage
4 海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea
4 夜帷の死霊/Nightveil Specter
4 波使い/Master of Waves

2 思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought
2 タッサの二叉槍/Bident of Thassa
2 サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift

■サイドボード
1 トリトンの戦術/Triton Tactics
3 否認/Negate
3 霜の壁/Wall of Frost
2 霊異種/AEtherling
2 思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought
2 真髄の針/Pithing Needle
2 漸増爆弾/Ratchet Bomb


■タカハシ マコト/青単信心 *Quarter Finalist*
■メインデッキ
3 変わり谷/Mutavault
1 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
21 島/Island

4 審判官の使い魔/Judge’s Familiar
4 雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor
1 前兆語り/Omenspeaker
4 凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird
4 潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage
4 海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea
4 夜帷の死霊/Nightveil Specter
4 波使い/Master of Waves

1 思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought
2 タッサの二叉槍/Bident of Thassa
2 サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift
1 分散/Disperse

■サイドボード
1 トリトンの戦術/Triton Tactics
3 反論/Gainsay
3 霜の壁/Wall of Frost
1 サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift
3 急速混成/Rapid Hybridization
2 真髄の針/Pithing Needle
2 漸増爆弾/Ratchet Bomb


■アカオ リョウタ/エスパーがんばるデッキ *Quarter Finalist*
■メインデッキ
4 湿った墓/Watery Grave
4 神無き祭殿/Godless Shrine
4 神聖なる泉/Hallowed Fountain
2 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
3 静寂の神殿/Temple of Silence
3 沼/Swamp
4 平地/Plains
3 島/Island

2 罪の収集者/Sin Collector
2 霊異種/AEtherling

4 思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought
2 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 思考囲い/Thoughtseize
2 本質の散乱/Essence Scatter
2 アゾリウスの魔除け/Azorius Charm
2 心理的打撃/Psychic Strike
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 拘留の宝球/Detention Sphere
4 至高の評決/Supreme Verdict
3 遠隔/Far + 不在/Away
1 中略/Syncopate
3 スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation

■サイドボード
2 強迫/Duress
3 思考囲い/Thoughtseize
1 罪の収集者/Sin Collector
2 ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa
1 否認/Negate
1 拘留の宝球/Detention Sphere
2 異端の輝き/Glare of Heresy
2 今わの際/Last Breath
1 遠隔/Far + 不在/Away

 

第11回オーサカ・マジック・ルネサンスwithテーロスゲームデーのご案内

On 09/16/2013, in 未分類, by Makoto Himura

第11回となるオーサカ・マジック・ルネサンスのご案内です!
今大会はテーロスゲームデーとして開催されます。また、ご好評いただきました午後の部とトークン配布も継続いたします、皆様お誘いあわせの上奮ってご参加ください!

■第9回オーサカ・マジック・ルネサンス
■日時: 2013年10月19日(土) 10:00~10:45受付
■会場: 市民交流センターなにわ 会議室201
   〒556-0026 大阪市浪速区浪速西1-3-10

大きな地図で見る

■フォーマット: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドロー+決勝シングルエリミネーション ※テーロスゲームデー
■参加費: 1000円
■賞品: 優勝者に基本セットテーロス日本語ブースターパック1ボックスと名前入りの記念楯、上位に参加者数に応じたシングルカードを進呈します!また、参加賞として特製トークンカードを配布いたします。

サイドイベントとしてテーロスブースタードラフト、人数がそろえば即スタートのカジュアル構築戦などを開催します。
新環境のスタンダード、皆様ふるってご参加ください!

また、前回から引き続いての2部構成といたしましておかわりスタンダードを開催いたします!
■フォーマット: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドローのみ
■参加費: 1000円(午前の部へ参加の方は500円)
■賞品: 参加人数に応じたシングルカードなど
■受付: 14:00より受付開始、15:00頃スタート


サイドイベントもより一層充実してまいります、皆様のご来場をスタッフ一同お待ちしております。

 

第10回オーサカ・マジック・ルネサンス上位入賞者デッキリスト

On 09/16/2013, in 未分類, by Makoto Himura

お待たせいたしました、第10回大会の上位入賞者デッキリストをお届けいたします!

■ウ カシン/呪禁バント *優勝*
■メインデッキ
1 氷河の城砦/Glacial Fortress
4 神聖なる泉/Hallowed Fountain
4 繁殖池/Breeding Pool
4 寺院の庭/Temple Garden
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
4 内陸の湾港/Hinterland Harbor
1 森/Forest

3 鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin
4 林間隠れの斥候/Gladecover Scout
4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn’s Pilgrim
4 不可視の忍び寄り/Invisible Stalker
4 聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft

2 高まる残虐性/Increasing Savagery
1 群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride
4 ひるまぬ勇気/Unflinching Courage
4 怨恨/Rancor
4 幽体の飛行/Spectral Flight
4 天上の鎧/Ethereal Armor

■サイドボード
4 復活の声/Voice of Resurgence
2 濃霧/Fog
2 呪文裂き/Spell Rupture
3 絡み根の霊/Strangleroot Geist
2 繕いの接触/Mending Touch
2 否認/Negate

—-
■ナカヤマ ユウキ/パラ7 Deck Win *Finalist*
■メインデッキ
2 変わり谷/Mutavault
1 ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
11 森/Forest
1 山/Mountain

4 東屋のエルフ/Arbor Elf
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid
4 エルフの幻想家/Elvish Visionary
1 絡み根の霊/Strangleroot Geist
2 漁る軟泥/Scavenging Ooze
1 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger
3 高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells
4 スラーグ牙/Thragtusk
4 孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth

2 一族の誇示/Clan Defiance
4 獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts

■サイドボード
2 古鱗のワーム/Elderscale Wurm
2 自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed
2 冒涜の行動/Blasphemous Act
1 絹鎖の蜘蛛/Silklash Spider
3 ドムリ・ラーデ/Domri Rade
2 炬火の炎/Flames of the Firebrand
3 酸のスライム/Acidic Slime

—-
■ムラエ リュウジ/リュウジレッド *3rd*
■メインデッキ
3 寺院の庭/Temple Garden
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
10 山/Mountain

4 流城の貴族/Stromkirk Noble
4 ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler
4 炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary
4 火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar
4 ボロスの反攻者/Boros Reckoner
4 ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager
3 地獄乗り/Hellrider
2 漁る軟泥/Scavenging Ooze
1 紅蓮心の狼/Pyreheart Wolf

4 灼熱の槍/Searing Spear
3 火柱/Pillar of Flame
1 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
1 ドムリ・ラーデ/Domri Rade

■サイドボード
3 頭蓋割り/Skullcrack
3 火山の力/Volcanic Strength
3 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
2 裏切りの血/Traitorous Blood
2 ドムリ・ラーデ/Domri Rade
1 情け知らずのガラク/Garruk Relentless

—-
■マツオカ タカユキ/Junk Reanimator *4th*
■メインデッキ
4 草むした墓/Overgrown Tomb
4 寺院の庭/Temple Garden
3 神無き祭殿/Godless Shrine
3 森林の墓地/Woodland Cemetery
3 孤立した礼拝堂/Isolated Chapel
1 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
2 大天使の霊堂/Vault of the Archangel
2 魂の洞窟/Cavern of Souls
2 森/Forest

2 東屋のエルフ/Arbor Elf
4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn’s Pilgrim
4 ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter
4 修復の天使/Restoration Angel
2 ボーラスの信奉者/Disciple of Bolas
4 スラーグ牙/Thragtusk
2 影生まれの悪魔/Shadowborn Demon
3 静穏の天使/Angel of Serenity

3 根囲い/Mulch
4 忌まわしい回収/Grisly Salvage
3 堀葬の儀式/Unburial Rites
1 化膿/Putrefy

■サイドボード
3 酸のスライム/Acidic Slime
2 化膿/Putrefy
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
2 セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya’s Voice
2 強迫/Duress
2 天啓の光/Ray of Revelation
2 終末/Terminus

—-
■シミズ ユウキ/GR Aggro *Top8*
■メインデッキ
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
7 森/Forest
8 山/Mountain

3 エルフの神秘家/Elvish Mystic
3 東屋のエルフ/Arbor Elf
4 絡み根の霊/Strangleroot Geist
4 火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar
3 漁る軟泥/Scavenging Ooze
4 地獄乗り/Hellrider
4 ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager
4 雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite

4 ドムリ・ラーデ/Domri Rade
2 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
2 灼熱の槍/Searing Spear

■サイドボード
2 忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned
3 濃霧/Fog
2 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster
2 ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart
3 燃え立つ大地/Burning Earth
3 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts

—-
■イイムラ ユウタ/The Aristocrats *Top8*
■メインデッキ
4 墓所の怪異/Crypt Ghast
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
2 断崖の避難所/Clifftop Retreat
4 神無き祭殿/Godless Shrine
3 孤立した礼拝堂/Isolated Chapel
2 魂の洞窟/Cavern of Souls
2 変わり谷/Mutavault

4 宿命の旅人/Doomed Traveler
4 血の芸術家/Blood Artist
4 カルテルの貴種/Cartel Aristocrat
4 ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer
4 ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat
3 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts

4 悲劇的な過ち/Tragic Slip
1 戦慄掘り/Dreadbore
4 未練ある魂/Lingering Souls
1 戦導者のらせん/Warleader’s Helix
3 反逆の印/Mark of Mutiny

■サイドボード
3 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk
4 罪の収集者/Sin Collector
3 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
1 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster
1 電謀/Electrickery
1 肉貪り/Devour Flesh
1 強迫/Duress
1 血のやりとり/Barter in Blood

—-
■キジオ ユウキ/僕と契約してグルールになってよ! *Top8*
■サイドボード
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
1 寺院の庭/Temple Garden
13 山/Mountain

4 軍勢の忠節者/Legion Loyalist
4 ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler
4 火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar
4 稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler
4 炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary
2 紅蓮心の狼/Pyreheart Wolf
4 ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager
4 地獄乗り/Hellrider

4 火山の力/Volcanic Strength
4 灼熱の槍/Searing Spear

■サイドボード
3 瓦礫帯のマーカ/Rubblebelt Maaka
3 ボロスの反攻者/Boros Reckoner
3 濃霧/Fog
2 地の封印/Ground Seal
4 ドムリ・ラーデ/Domri Rade

—-
■ヤマシタ コウジ/RG Aggro *Top8*
■メインデッキ
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
6 森/Forest
4 山/Mountain

4 苛立たしい小悪魔/Vexing Devil
2 軍勢の忠節者/Legion Loyalist
4 実験体/Experiment One
4 ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler
4 ドライアドの闘士/Dryad Militant
3 不毛の地のバイパー/Wasteland Viper
3 絡み根の霊/Strangleroot Geist
4 火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar
3 裂け木の恐怖/Splinterfright
4 殺戮角/Slaughterhorn
4 ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager

3 レインジャーの悪知恵/Ranger’s Guile

■サイドボード
1 山/Mountain
1 森/Forest
2 投げ飛ばし/Fling
4 怨恨/Rancor
4 向こう見ずな技術/Madcap Skills
1 裂け木の恐怖/Splinterfright
2 グール樹/Ghoultree

—-
■ワキタ ヨシヒロ/魔王Kバント *第2部優勝*
■メインデッキ
1 氷河の城砦/Glacial Fortress
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
4 寺院の庭/Temple Garden
4 神聖なる泉/Hallowed Fountain
4 内陸の湾港/Hinterland Harbor
4 繁殖池/Breeding Pool
1 森/Forest

4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn’s Pilgrim
3 魔女跡追い/Witchstalker
4 林間隠れの斥候/Gladecover Scout
4 不可視の忍び寄り/Invisible Stalker
4 聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft

2 シミックの魔除け/Simic Charm
1 群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride
4 天上の鎧/Ethereal Armor
4 怨恨/Rancor
4 幽体の飛行/Spectral Flight
4 ひるまぬ勇気/Unflinching Courage

■サイドボード
2 否認/Negate
3 鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin
4 復活の声/Voice of Resurgence
2 繕いの接触/Mending Touch
2 濃霧/Fog
2 天啓の光/Ray of Revelation

—-
第1部、第2部ともに多数のご参加ありがとうございました!
おまけとして、当日会場を沸かせデッキリストのリクエストを頂きましたイモリデッキのリストをお送りいたします。

■サカイマサカツ/イモリを煮込む者
■メインデッキ
4 孤立した礼拝堂/Isolated Chapel
4 神無き祭殿/Godless Shrine
1 オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate
2 変わり谷/Mutavault
1 大天使の霊堂/Vault of the Archangel
11沼/Swamp

4 ただれたイモリ/Festering Newt
3 墓所這い/Gravecrawler
4 血の芸術家/Blood Artist
2 税収飲み/Tithe Drinker
3 血の幼子/Blood Bairn
4 ゲラルフの伝書使/Geralf’s Messenger
1 泥沼煎じの魔女/Bogbrew Witch
1 ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa

1 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
2 イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad
3 泡立つ大釜/Bubbling Cauldron
2 悲劇的な過ち/Tragic Slip
2 破滅の刃/Doom Blade
3 未練ある魂/Lingering Souls
2 闇の予言/Dark Prophecy

■サイドボード
1 テューンの戦僧/War Priest of Thune
2 罪の収集者/Sin Collector
1 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
3 脳食願望/Appetite for Brains
2 墓場の浄化/Purify the Grave
2 破滅の刃/Doom Blade
2 殺害/Murder
2 血のやりとり/Barter in Blood

 

第10回オーサカ・マジック・ルネサンス開催のお知らせ

On 08/20/2013, in 未分類, by Makoto Himura

第10回となるオーサカ・マジック・ルネサンスのご案内です!

■第9回オーサカ・マジック・ルネサンス
■日時: 2013年9月7日(土) 10:00~10:45受付
■会場: 大阪府大阪市住之江区南加賀屋3-1-20 2階

大きな地図で見る

■フォーマット: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドロー+決勝シングルエリミネーション
■参加費: 1000円
■賞品: 優勝者に基本セット2014日本語ブースターパック1ボックスと名前入りの記念楯、上位に参加者数に応じたシングルカードを進呈します!また、参加賞として特製トークンカードを配布いたします。

サイドイベントとしてM14ブースタードラフト、人数がそろえば即スタートのカジュアル構築戦などを開催します。
新環境のスタンダード、皆様ふるってご参加ください!

また、今回から2部構成といたしましておかわりスタンダードを開催いたします!
■フォーマット: WPN認定スタンダード構築戦 スイスドローのみ
■参加費: 1000円(午前の部へ参加の方は500円)
■賞品: 参加人数に応じたシングルカードなど
■受付: 13:00より受付開始、14:00スタート


サイドイベントもより一層充実してまいります、皆様のご来場をスタッフ一同お待ちしております。

 

第9回オーサカマジックルネサンスwithゲームデー上位入賞者デッキリスト

On 08/11/2013, in 未分類, by Makoto Himura

8月のOMRはゲームデーとしての開催となりました!
今回から商品にOMR特製のトークンが加わり、熱い戦いが繰り広げられました!

■フクイリョウマ/黒単色コントロール *Champion*
■メインデッキ
2 変わり谷/Mutavault
23 沼/Swamp

4 冒涜の悪魔/Desecration Demon
4 ゲラルフの伝書使/Geralf’s Messenger
4 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk

4 悲劇的な過ち/Tragic Slip
4 夜の犠牲/Victim of Night
4 もぎとり/Mutilate
2 悪魔の顕現/Demonic Rising
1 堕落/Corrupt
2 地下世界の人脈/Underworld Connections
4 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
2 憑依された板金鎧/Haunted Plate Mail

■サイドボード
4 強迫/Duress
3 夜の恐怖/Night Terrors
3 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
2 真髄の針/Pithing Needle
1 漸増爆弾/Ratchet Bomb
1 集団疾病/Illness in the Ranks
1 死の支配の呪い/Curse of Death’s Hold

———-
■タテイシタカシ/Blood Baron Beat *Finalist*
■メインデッキ
4 草むした墓/Overgrown Tomb
4 神無き祭殿/Godless Shrine
3 孤立した礼拝堂/Isolated Chapel
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
2 ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run
4 森林の墓地/Woodland Cemetery
4 血の墓所/Blood Crypt
1 踏み鳴らされる地

3 修復の天使/Restoration Angel
2 オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren
4 スラーグ牙/Thragtusk
4 冒涜の悪魔/Desecration Demon
1 高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells
1 生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie
2 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk
2 罪の収集者/Sin Collector

1 化膿/Putrify
4 遥か見/Farseek
1 突然の衰微/Abrupt Decay
2 破滅の刃/Doom Blade
2 戦慄掘り/Dreadbore
1 忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned
1 悲劇的な過ち/Tragic Slip
3 ラクドスの復活/Rakdos’s Return
1 情け知らずのガラク/Garruk Relentless

■サイドボード
1 ヴィズコーパの血男爵/Bloodbaron of Vizkopa
2 殺戮の波/Killing Wave
2 強迫/Duress
1 地下世界の人脈/Underworld Connections
1 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk
1 悲劇的な過ち/Tragic Slip
1 酸のスライム/Acidic Slime
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
1 死の支配の呪い/Curse of Death’s Holdの
1 突然の衰微/Abrupt Decay
1 罪の収集者/Sin Collector
1 花崗岩の凝視/Gaze of Granite

———-
■ワキタヨシヒロ/魔王Kバント *3rd*
■メインデッキ
4 寺院の庭/Temple Garden
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
4 繁殖池/Breeding Pool
4 内陸の湾港/Hinterland Harbor
4 神聖なる泉/Hallowed Fountain
1 氷河の城砦/Glacial Fortress
1 森/Forest

4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn’s Pilgrim
4 不可視の忍び寄り/Invisible Stalker
4 復活の声/Voice of Resurgence
4 聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft
4 魔女跡追い/Witchstalker

4 天上の鎧/Ethereal Armor
4 幽体の飛行/Spectral Flight
4 怨恨/Rancor
4 ひるまぬ勇気/Unfliching Courge
2 群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride

■サイドボード
4 絡み根の霊/Strangleroot Geist
3 鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin
2 濃霧/Fog
2 否認/Negate
2 天啓の光/Ray of Revelation
2 安らかなる眠り/Rest in Peace

———-
■ウカシン/呪禁・出禁・ブラックリスト *4th*
■メインデッキ
3 内陸の湾港/Hinterland Harbor
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
4 繁殖池/Breedng Pool
4 寺院の庭/Temple Garden
4 神聖なる泉/Hallowed Fountain
1 氷河の城砦/Glacial Fortress
1 森/Forest

4 聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft
4 復活の声/Voice of Resurgence
4 不可視の忍び寄り/Invisible Stalker
4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn’s Pilgrim
3 鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin

4 怨恨/Rancor
4 天上の鎧/Ethereal Armor
4 幽体の飛行/Spectral Flight
4 ひるまぬ勇気/Unfliching Courge
2 群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride
2 高まる残虐性/Increasing Savagery

■サイドボード
3 否認/Negate
3 濃霧/Fog
3 オルゾヴァの贈り物/Gift Olzova
3 根生まれの防衛/Rootborn Defenses
3 魔女跡追い/Witchstalker

———-
■イイムラユウタ/ラクドスゾンビ *TOP8*
■メインデッキ
4 血の墓所/Blood Crypt
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
4 ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate
4 変わり谷/Mutavault
8 沼/Swamp

4 墓所這い/Gravecrawler
4 戦墓のグール/Diregraf Ghoul
4 血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire
4 血の芸術家/Blood Artist
4 ゲラルフの伝書使/Geralf’s Messenger
4 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk
4 ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat
1 オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren
3 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts

1 戦慄掘り/Dreadbore
3 反逆の 印/Mark of Mutiny

■サイドボード
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie
3 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
1 電謀/Electrickery
3 炬火の炎/Flames of the Firebrand

———-
■カミヤマサシ/グルールミッドレンジ *TOP8*
■メインデッキ
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
1 ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run
9 森/Forest
4 山/Mountain

4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 エルフの幻想家/Elvish Visionary
4 エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid
3 マナ編みスリヴァー/Manaweft Sliver
2 雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite
1 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger
2 ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart
3 食百足/Vorapede
1 スラーグ牙/Thragtusk
3 ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager

4 獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts
3 ドムリ・ラーデ/Domri Rade

■サイドボード
3 燃え立つ大地/Burning Earth
2 地上の突撃/Ground Assault
3 忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned
3 解放の樹/Tree of Redemption
1 スラーグ牙/Thragtusk
1 自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed
2 情け知らずのガラク/Garruk Relentless

———-
■ニワタケシ/ラクドスミッドレンジ *TOP8*
■メインデッキ
4 ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate
4 血の墓所/Blood Crypt
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
4 魂の洞窟/Cavern of Souls
8 沼/Swamp

4 墓所這い/Gravecrawler
4 戦墓のグール/Diregraf Ghoul
4 悪名の騎士/Knight of Infamy
3 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk
3 生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie
2 ゲラルフの伝書使/Geralf’s Messenger
4 ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat
2 雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite

3 破滅の刃/Doom Blade
2 灼熱の槍/Searing Spear
1 悲劇的な過ち/Tragic Slip
1 電謀/Electrickery
3 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil

■サイドボード
1 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk
2 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
1 破滅の刃/Doom Blade
1 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts
1 電謀/Electrickery
1 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
2 火柱/Pillar of Flame
1 死体焼却/Cremate
1 ラクドスの魔除け/Rakdos Charm
1 肉貪り/Flesh Devour
1 反逆の印/Mark of Mutiny
1 悲劇的な過ち/Tragic Slip
1 生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie

———-
■タカマツヒデヤス/JUND *TOP8*
■メインデッキ
4 草むした墓/Overgrown Tomb
4 森林の墓地/Woodland Cemetery
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
3 根縛りの岩山/Rootbound Crag
3 血の墓所/Blood Crypt
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
2 森/Forest
2 ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run
1 魂の洞窟/Cavern of Souls

3 漁る軟泥/Scavenging Ooze
3 生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie
4 高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells
3 オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren
4 スラーグ牙/Thragtusk

2 原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter
2 火柱/Pillar of Flame
4 遥か見/Farseek
2 戦慄掘り/Dreadbore
2 ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars
2 化膿/Putrify
2 忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned
2 ラクドスの復活/Rakdos’s Return

■サイドボード
2 強迫/Duress
1 火柱/Pillar of Flame
2 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk
2 狂気の種父/Sire of Insanity
2 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
1 血のやりとり/Barter in Blood
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
1 死の支配の呪い/Curse of Death’s Hold
1 死橋の詠唱/Deadbridge’s Chant
1 地下世界の人脈/Underworld Connections


多数のご参加をいただきありがとうございました!
次回は9月7日の土曜日の開催となります、会場は住之江会館です。スタッフ一同心よりお待ちしております。
次回も特製トークンを配布します

 

第9回オーサカ・マジック・ルネサンスwith M14ゲームデーのお知らせ

On 07/29/2013, in 未分類, by Makoto Himura

第9回となるオーサカ・マジック・ルネサンスのご案内です!
今大会は基本セット2014ゲームデーとして開催されます、皆様のご来場をお待ちしております。

■第9回オーサカ・マジック・ルネサンス
■日時: 2013年8月11日(日) 10:00~10:45受付
■会場: 大阪府大阪市住之江区南加賀屋3-1-20 2階

大きな地図で見る

■フォーマット: WPN認定スタンダード構築戦 M14ゲームデー スイスドロー+決勝シングルエリミネーション
■参加費: 1000円
■賞品: 優勝者に基本セット2014日本語ブースターパック1ボックスと記念楯、上位に参加者数に応じたシングルカードを進呈します!また、M14ゲームデープロモ、プレイマットももちろんご用意しております!

サイドイベントとしてM14ブースタードラフト、人数がそろえば即スタートのカジュアル構築戦などを開催します。
新環境のスタンダード、皆様ふるってご参加ください!

サイドイベントもより一層充実してまいります、皆様のご来場をスタッフ一同お待ちしております。

 

第8回オーサカ・マジック・ルネサンス上位入賞者デッキリスト

On 07/29/2013, in 未分類, by Makoto Himura

M14参入後、最初のOMRとなる第8回大会の上位入賞者デッキリストをお届けします。

■イイムラ ユウタ/ラクドスゾンビ - 優勝
■メインデッキ
土地
4 血の墓所 / Blood Crypt
4 竜髑髏の山頂 / Dragonskull Summit
4 ラクドスのギルド門 / Rakdos Guildgate
4 魂の洞窟 / Cavern of Souls
8 沼 / Swamp

クリーチャー
4 墓所這い / Gravecrawler
4 戦墓のグール / Diregraf Ghoul
4 血の座の吸血鬼 / Bloodthrone Vampire
4 血の芸術家 / Blood Artist
4 ゲラルフの伝書士 / Geralf’s Messenger
4 吸血鬼の夜鷲 / Vampire Nighthawk
4 ファルケンラスの貴種 / Falkenrath Aristocrats
1 オリヴィア・ヴォルダーレン / Olivia Voldaren
3 士気溢れる徴収兵 / Zealous Conscripts

その他呪文
1 戦慄掘り / Dreadbore
3 反逆の印 / Mark of Mutiny

■サイドボード
4 生命散らしのゾンビ / Lifebane Zombie
1 ラクドスの血魔女、イクサヴァ / Exava, Rakdos Blood Witch
3 雷口のヘルカイト / Thundermaw Helkite
3 ヴェールのリリアナ / Liliana of the Veil
4 破滅の刃 / Doom Blade

— — — —
■ワキタ ヨシヒロ/魔王Kバント - 準優勝
■メインデッキ
土地
4 繁殖池 / Breeding Pool
4 内陸の湾口 / Hinterland Harbor
4 寺院の庭 / Temple Garden
4 陽花弁の木立ち / Sunpetal Groove
4 神聖なる泉 / Hallowed Fountain
2 森 / Forest

クリーチャー
4 アヴァシンの巡礼者 / Avacyn’s Pilgrim
4 不可視の忍び寄り / Invisible Stalker
4 復活の声 / Voice of Resurgence
4 魔女跡追い / Witchstalker
4 聖トラフトの霊 / Geist of Saint Traft

その他呪文
4 天上の鎧 / Etherial Armor
4 怨恨 / Rancor
4 幽体の飛行 / Spectral Flight
4 ひるまぬ勇気 / Unfliching Courge
2 高まる残虐性 / Increasing Savagery

■サイドボード
2 天啓の光 / Ray of Revelation
2 安らかなる眠り / Rest in Peace
3 鬼斬の聖騎士 / Fiendslayer Paladin
2 濃霧 / Fog
2 否認 / Negate
4 絡み根の霊 / Strangleroot Geist

— — — —
■セスミ ユウスケ/迷路の終わり - 第3位
■メインデッキ
土地
2 踏み鳴らされる地 / Stomping Ground
1 繁殖池 / Breeding Pool
1 蒸気孔 / Steam Vents
1 草むした墓 / Overgrown Tomb
1 聖なる鋳造所 / Sacred Foundry
1 神聖なる泉 / Hallowed Fountain
1 内陸の湾口 / Hinterland Harbor
1 断崖の避難所 / Clifftop Retreat
1 陽花弁の木立ち / Sunpetal Groove
1 島 / Island
1 森 / Forest
1 平地 / Plains
2 迷路の終わり / Maze’s End
1 ラクドスのギルド門 / Rakdos Guildgate
1 イゼットのギルド門 / Izzet Guildgate
1 シミックのギルド門 / Simic Guildgate
1 オルゾフのギルド門 / Olzhov Guildgate
1 アゾリウスのギルド門 / Azorius Guildgate
1 ボロスのギルド門 / Boros Guildgate
1 グルールのギルド門 / Gruul Guildgate
1 ゴルガリのギルド門 / Gorgali Guildgate
1 セレズニアのギルド門 / Selesnya Guildgate
1 ディミーアのギルド門 / Dimir Guildgate

クリーチャー
3 門を這う蔦 / Gatecreeper Vine
2 瞬唱の魔道士 / Snapcaster Mage
3 サルーリの門番 / Saluri Gatekeeper

その他呪文
2 濃霧 / Fog
2 盲従 / Blind Obedience
2 サイクロンの裂け目 / Cyclone Rift
2 灼熱の槍 / Seering Spear
2 拘留の宝球 / Detention Sphere
2 至高の評決 / Supreme Verdict
2 戦導者のらせん / Warleader’s Helix
3 ラル・ザデック / Ral Zadek
2 死の支配の呪い / Curse of Death’s Hold
2 都の進化 / Urban Evolution
3 終末 / Terminus
2 スフィンクスの啓示 / Sphinx’s Revelation
1 中略 / Syncopate

■サイドボード
1 はじける境界線 / Crackling Perimeter
1 霊気化 / AEtherize
1 突然の衰微 / Abrupt Decay
2 天啓の光 / Ray of Revelation
1 殺戮遊戯 / Slaughter Games
1 盲従 / Blind Obedience
2 真髄の針 / Pithing Needle
1 スフィンクスの啓示 / Sphinx’s Revelation
1 拘留の宝球 / Detention Sphere
1 心理のらせん / Phychetic Spiral
1 空虚の扉 / Door of Nightmare
1 プレインズウォーカー、ニコル・ボーラス / Planeswalker, Nicol Bolas

— — — —
■ウエムラ コウスケ/ノーチャンゾンビ - 第4位
■メインデッキ
土地
4 血の墓所 / Blood Crypt
4 竜髑髏の山頂 / Dragonskull Summit
4 ラクドスのギルド門 / Rakdos Guildgate
4 魂の洞窟 / Cavern of Souls
8 沼 / Swamp

クリーチャー
4 ラクドスの哄笑者 / Rakdos Cackler
4 墓所這い / Gravecrawler
4 戦墓のグール / Diregraf Ghoul
4 とげの道化 / Spike Jester
4 ゲラルフの伝書士 / Geralf’s Messenger
4 ファルケンラスの貴種 / Falkenrath Aristocrats
3 ラクドスの血魔女、イクサヴァ / Exava, Rakdos Blood Witch
4 雷口のヘルカイト / Thundermaw Helkite

その他呪文
2 戦慄掘り / Dreadbore
3 ヴェールのリリアナ / Liliana of the Veil

■サイドボード
No Sideboard